Обновление: что посмотреть из достопримечательностей и какие экскурсии посетить с детьми на отдыхе в кисловодске сезон 2019

admin
что посмотреть из достопримечательностей и какие экскурсии посетить с детьми на отдыхе в кисловодске сезон 2019

Кисловодск – знаменитый курорт в России — Ставропольского края, один из лучших в регионе.

Кисловодский парк потрясает своими размерами – он второй по площади в Европе после британского Ричмонд парка. Канатная дорога соединяет Верхний и Нижний парки, и многие отдыхающие предпочитают воспользоваться фуникулером, чтобы увидеть все великолепие с высоты.

Наверняка запомнится отдых в Кисловодске с детьми, если посетить всем семейством Курортный парк. По деревьям скачут проворные белки, требующие лакомства у отдыхающих, обитают различные виды птиц. Здесь сосредоточено большое количество разновидностей травянистых растений, кустарников и деревьев, благоухают пышные кусты роз.

Своё название город получил благодаря находящимся здесь источникам минеральной воды «Нарзан». Уже второе столетие курорт не теряет своей популярности, здесь находится много здравниц и санаториев.

Популярные страны

Выступления в кисловодском дельфинарии проходят круглый год, и здесь постоянно обновляются программы выступлений к немалой радости взрослых и детей.

На склонах гор – многочисленные террасы с гротами и пещерами. Рядом находится гора Кольцо, а в ущелье реки Ольховки – знаменитая Лермонтовская скала и Лермонтовский водопад.

Главная достопримечательность курорта – это долина, в которой уютно разместился город: между двух рек в окружении живописных песчано-меловых гор Кавказского хребта.

При входе в парк стоит еще одна известная достопримечательность Кисловодска – Каскадная лестница. Это уникальное в своем роде сооружение из доломитизированного известняка, украшенное декоративными бассейнами с водопадами. Со временем ступени пришли в негодность, позже их заменили бетонными.

Летний отдых в Кисловодске с детьми будет неполноценным без посещения дельфинария. Зрителей развлекают морские котики, белухи, морские львы, тихоокеанские горбатые дельфины, моржи и другие морские жители.

Возле галереи разместилась маленькая арт-площадка местных художников. Одна из сторон галереи выходит к Колоннаде. Двухъярусная Колоннада работы архитектора Н. Семенова была возведена в 1912 году и стала главным украшением входа в большой парк Кисловодска — Курортный парк.

Здание возвели к 10 годовщине Октябрьской революции, поэтому ванны назвали Октябрьскими. Длительное время Октябрьские ванны предоставляли свои услуги приезжим без путевок и посетителям местных здравниц и санаториев, у которых не было собственных оздоровительных ванн.

Возле Дома Связи фонтан и скамейки для отдыха, чуть дальше – рестораны, кафе и гостиницы, в небольшом ответвлении от бульвара находится Новый бювет. По всему бульвару стоят удобные деревянные скамейки, на которых можно отдохнуть, полюбоваться красивыми растениями и зданиями.

Чуть далее по бульвару расположены Октябрьские нарзанные ванны. Когда-то здесь стоял особняк с меблированными комнатами, сдающимися в аренду. После революции власти решили построить новое здание для принятия лечебных ванн. Старый дом снесли, потому что под ним обнаружили большие запасы минеральной воды.

В итоге юноша прыгнул и разбился, а Халифа испугалась. Девушка, осуждаемая всеми в округе за предательство любимого, все-таки вышла замуж, но, не прожив и года, умерла. Отчаявшийся отец с горя окаменел и превратился в скалу, а реку назвали в честь юноши Аликановкой. Сейчас в этом тихом местечке в окружении гор стоит красивейший замок, привлекающий к себе тысячи туристов ежегодно.

Каждые 100 метров стоят таблички-указатели с информацией пройденного расстояния от исходной точки маршрута, уклона пути и отметки над уровнем моря.

В Курортном парке проложено 6 специальных маршрутов для оздоровительных прогулок. Протяженность троп составляет от 1,7 до 6 км. Дорожки, усыпанные красным песком, берут начало от Нарзанной галереи.

Кристально чистая вода из источника наполняет искусственный бассейн, над водосбросом построили беседку. Покидая беседку, избыток воды образует широкую и длинную струю, напоминающую жидкое стекло, и небольшими водопадами стекает в Ольховку. На другом берегу речки крутая возвышенность с соснами – Сосновая горка.

В нижней части парка у реки Ольховки и Мостика дамских капризов есть еще одно интересное место, ставшее излюбленным у туристов: Зеркальный пруд и Стеклянная струя.

По преданию, когда-то в этом месте жил богатый купец с дочерью, которая имела несчастье полюбить простого пастуха. Девушка не хотела выходить замуж за богатого старика, которого ей прочил в мужья отец, поэтому влюбленные решили броситься со скалы, сохранив верность друг другу.

Желябовский бювет известен в Кисловодске своей оригинальной античной архитектурой. По форме это круглое строение цвета слоновой кости, украшенное декоративными элементами. Этот бювет является основным в новой курортной зоне и находится на пересечении улиц Желябова и Кирова.

На бульваре расположено еще одно старейшее здание курорта, стилизованное в духе готического романтизма – Нарзанная галерея. Это уникальное здание было выстроено в 19 веке для прогулок и приема целебной воды в ненастные дни, когда погодные условия не позволяли пребывать отдыхающим на открытом воздухе.

Самая известная пешеходная улица в Кисловодске – это Курортный бульвар. Его украшают стройные ряды деревьев и многочисленные цветочные композиции, которые радуют своими буйными красками гостей и жителей города до поздней осени.

Музей А.И. Солженицына — аккуратное кирпично-рыжее здание строгих форм, расположенное в Бородинском переулке. В Кисловодске знаменитый русский публицист и прозаик родился и провел свои детские годы.

В галерее оборудованы питьевые бюветы, и главная его ценность – Колодец нарзана. Сейчас воду из колодца не пьют, он выступает скорее декоративным элементом Нарзанной галереи.

Известный архитектурный памятник на улице Карла Маркса, возведенный в 1895 году. Проект разработали архитекторы Е. Дескубес и Томас. Здание выстроено в стиле французского неоренессанса с его главными элементами:

Этот грандиозный парк разбит на берегах речки Ольховки. Кисловодский Курортный парк состоит из трех основных частей:

Романтикам и влюбленным, приехавшим в Кисловодск, тоже найдется, что посмотреть в городе. В районе скалистых гор и реки Аликановки стоит удивительный замок, вокруг которого ходят легенды.

В музее собраны рукописи писателя, книги, его личные вещи. Организаторы музея разрабатывают программы мероприятий, согласно которых здесь будут выступать артисты, писатели, политики и деятели культуры со всех уголков страны.

Сегодня здесь 89 ванн. Нарзанные ванны и лечебные процедуры в кисловодских санаториях восстанавливают организм человека, улучшают обменные процессы, укрепляют сердечно-сосудистую и нервную системы.

Несомненным украшением бульвара стало здание Главных Нарзанных ванн, возведенное в начале прошлого века к 100-летию Кисловодска. Архитектурное сооружение в восточном стиле придает особый колорит всему Курортному бульвару.

Люди приезжают сюда полечиться, посетить известные на весь Кисловодск достопримечательности, насладиться чудесными видами и просто отдохнуть.

Изначально проектом было предусмотрено два бассейна с подогретой лечебной водой. Бассейны размещались в 2 галереях, одна их них была женской, вторая – мужской.

Всевозможные трюки с мячиком, прыжки, рисование картин, считалочки, танцы и пение – это еще не весь перечень номеров, которые выполняют удивительные артисты.

Две полукруглые лестницы окружают фонтан с бассейном и выходят на смотровую площадку, с которой посетителям открываются чудесные виды на Кавказские горы и парк.

Автор проекта — архитектор А. Н. Клепинин, он же впоследствии руководил и строительством сооружения. Вход в здание украшен оригинальной мозаикой работы знаменитого российского художника Врубеля.

Источник: http://www.math4you.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Креативные конструкции ссылка. . Купить Душевая система скрытого монтажа Grocenberg GB5089GO-1 Золото здесь. . Ингаляции водорода на профессиональном оборудовании Suisomed